news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2017 году ГУЭБ и ПК вернуло более 300 млн рублей, незаконно обналиченных в банках России

С начала года сотрудники ГУЭБ и ПК раскрыли 131 преступление по статье «Незаконная банковская деятельность».

В 2017 году ГУЭБ и ПК вернуло более 300 млн рублей, незаконно обналиченных в банках России

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В 2017 году сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции обеспечили возмещение ущерба от незаконной банковской деятельности на более чем 300 миллионов рублей. С января по июль в России было выявлено 131 преступление по статье «Незаконная банковская деятельность», раскрыто 38 преступлений, совершенных в организованных фондах.

Об этом руководитель ведомства генерал-майор полиции Андрей Курносенко рассказал на XIX заседании Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств-участников СНГ, которое сегодня состоялось в Казани.

«Нарушение законодательства в сфере незаконной банковской деятельности, связанной с обналичиванием денежных средств, совершаются, как правило, с целью уклонения от уплаты налогов, выведения части денежных средств за границу, выведения из легального оборота, а также используются для поддержания коррупционных связей. Борьба с этими преступлениями осложнена тем, что большинство таких преступлений носит латентный характер, скрываясь под видом гражданско-правовых отношений», – отметил Курносенко.

По словам Курносенко, для незаконного обналичивания денежных средств недобросовестные сотрудники банков разрабатывают сложные схемы проведения операций с использованием счетов фирм-однодневок, реквизитов несуществующих НКО, ломбардов, паспортных данных юридических лиц, резидентов и нерезидентов Российской Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2