news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые решили изменить охранный статус снежного барса

Ирбисы исключены из списка вымирающих видов и включены в список уязвимых видов.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). Международный союз охраны природы снежных барсов перенес снежных барсов (ирбисов) из списка вымирающих видов в список уязвимых видов. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на сайт Красной книги.

В сообщении отмечается, что в 2008 году ирбисов отнесли к числу вымирающих видов по ошибке. Таковыми считают виды, численность особей которых меньше 2,5 тыс. и уменьшилась более чем на 20 процентов за последние два поколения. Но при подсчете снежных барсов вместо общего числа особей указали эффективный размер популяции – количество особей, являющихся родителями следующего поколения. Всего же тогда число взрослых ирбисов превышало 4 тыс.

Согласно новому статусу, снежные барсы все еще находятся под угрозой вымирания, но выраженной не настолько сильно. Сейчас их численность оценивается в 7367 – 7884 особей.

Снежные барсы (Uncia uncia, по другой классификации – Panthera uncia) обитают в 12 азиатских странах: Афганистане, Бутане, Индии, Казахстане, Китае, Кыргызстане, Монголии, Непале, Пакистане, России, Таджикистане и Узбекистане. Им угрожают как действия браконьеров, так и потеря мест обитания из-за изменения климата и расселения людей.

Напомним, в Татарстане планируется создать питомник для выращивания ирбисов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2