news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководители органов налоговых расследований стран СНГ провели совместное заседание в Казани

Кыргызстан передал России председательство в Координационном совете руководителей органов налоговых расследований стран СНГ.

Руководители органов налоговых расследований стран СНГ провели совместное заседание в Казани

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). В Казани состоялось XIX заседание Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств-участников Содружества Независимых Государств.

На заседании обсуждались вопросы обеспечения экономической безопасности государств и решения задач, способствующих пополнению бюджета и минимизации бюджетных потерь. 

Одной из центральных тем заседания стал вопрос укрепления сотрудничества государств – участников СНГ по линии противодействия финансированию терроризма и экстремизма. 

По завершении мероприятия были приняты решения, нацеленные на совершенствование международного сотрудничества по ряду актуальных направлений деятельности. В частности, по обмену информацией о лицах, причастных к финансированию экстремистской и террористической деятельности, а также о фактах финансирования международных террористических организаций, включая ИГИЛ (организация, запрещенная на территории РФ), по проведению согласованных профилактических, оперативно-розыскных мероприятий и специальных операций. 

Для решения поставленных задач были созданы специальные рабочие группы по вопросам сотрудничества в сфере выявления, пресечения и расследования правонарушений, связанных с невозвращением из-за границы денежных средств, уклонением от уплаты налогов, лжепредпринимательством и криминальным банкротством. 

В рамках заседания также прошли российско-казахстанские переговоры. Стороны договорились о проведении согласованных мероприятий по пресечению фактов незаконного транзита нефрита из России в Китай через Казахстан. 

По итогам заседания начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России генерал-майор полиции Курносенко был избран председателем координационного совета на очередной период.

Кроме того, Нижегородская академия МВД России назначена профильным вузом по подготовке кадров для органов налоговых расследований. 

Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств – участников СНГ (КСОНР) – орган отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств. Среди основных задач структуры — взаимодействие и координация действий в борьбе с нарушениями налогового законодательства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2