news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

23 соцобъекта в Уруссу переходят на новую систему отопления

Испытания котлов и блочно-модульных котельных на большинстве объектов уже проведены.

23 соцобъекта в Уруссу переходят на новую систему отопления

(Уруссу, 15 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Уже в ближайший отопительный сезон социально значимые объекты поселка городского типа Уруссу войдут с новой системой отопления. Детские сады, школы, ЦРБ, спорткомплекс и другие соцобъекты вслед за жилым фондом переводятся на автономные котлы и котельные.

«На сегодняшний день в пгт Уруссу запланирован перевод на новую систему отопления 23 социальных объектов. На 17 из них уже установлены котлы наружного размещения или блочно-модульные котельные», – рассказал заместитель генерального директора ГКУ «Фонд газификации РТ» Зульфат Гимадеев.

Опыт организации независимого отопления соцобъектов для Уруссу не нов. Детский сад «Нур», сданный в эксплуатацию два года назад, уже доказал, что бояться холодов, имею собственную котельную, не стоит. «Наш детский сад изначально был сдан со своей индивидуальной миникотельной. В общем, мы перезимовали уже две зимы. У нас тепло, никаких нареканий со стороны родителей не было. В летнее время у нас в каждой группе установлено по два бойлера, на кухне два бойлера и в медицинском кабинете, поэтому проблем с горячей водой у нас тоже нет», – пояснила заведующая уруссинским детским садом № 7 Наталья Майорова.

Участники реализации программы перехода на альтернативные источники тепла уверяют: не будет проблем и на тех соцобъектах, что переводятся на котельные только сейчас. Индивидуальные проекты учитывают особенности каждого объекта. «В зависимости от мощности объекта проектной организацией подбиралось то или иное котельное оборудование. В данном случае установлен котел РСШ-80 мощностью 80 кВт. Для этого детского садика № 5 – номинальная мощность на теплоснабжение», – сообщил З. Гимадеев.

А заведующая МБДОУ № 5 Уруссу Олеся Нигматуллина сказала, что родители, узнав о появлении у детского сада своего источника тепла, были очень довольны. Сама котельная уже не только построена, но и уже опробована. «По постановлению исполкома наша котельная будет запущена, и наши дети будут в тепле. Также у нас в детском саду установлены в каждой группе бойлеры на пищеблоки, чтобы мы могли пользоваться горячей водой. Воды нам хватает – в каждой группе установлены бойлеры по 80 литров. На пищеблоке – 100 литров», – добавила заведующая детским садом.

На крупных соцобъектах, таких как центральная районная больница и спорткомплекс «Олимп» с огромным бассейном, установлены большие котельные по 1,5 мВт мощностью каждая. На спорткомплексе уже проведены пуско-наладочные работы. На ЦРБ в ближайшие дни будет проведена врезка в газопровод. К 19 сентября работы должны быть полностью завершены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2