news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство планирует ввести налог для AliExpress, Amazon и Ebay

Введение НДС может заставить иностранных продавцов покинуть российский рынок, считает АКИТ.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Лилия Чанышева). Российские ритейлеры разработали пакет поправок в Налоговый кодекс, регулирующий НДС-регистрацию зарубежных интернет-магазинов, сообщает «Коммерсант». В АКИТ (Ассоциация компаний интернет-торговли) входят 37 российских компаний, включая «Детский мир», «Юлмарт», Ozon.ru, re:Store, KupiVIP, Lamoda, «М.Видео», «Эльдорадо» и др. Представители Ассоциации считают, что иностранные компании вроде AliExpress, Amazon и eBay имеют преимущества перед национальными ритейлерами в виде освобождения от НДС и таможенных платежей при продаже товаров до €1 тыс. и весом до 31 кг. 

Исполнительный директор АКИТ Артем Соколов подтвердил, что пакет поправок уже разработан. Он ссылается на указ Президента РФ № 203 от 9 мая 2017 года, утвердивший стратегию развития информационного общества в РФ на 2017 – 2030 годы. В нем отмечается, что иностранные участники рынка наравне с российскими должны выполнять требования законодательства РФ.

Гендиректор eBay в России Илья Кретов считает, что усложнение процедуры продажи заставит иностранных продавцов прекратить поставку товаров в Россию. «Это существенно сократит ассортимент товаров, поставляемых в нашу страну. Если говорить о eBay, иностранный продавец просто поставит галочку о том, что не доставляет товары в Россию. В стоимость товаров зарубежных продавцов уже включены операционные издержки магазина, национальные налоги и сборы, более того, комиссия за использование интернет-площадки и платежной системы», — говорит он.

Для интернет-магазинов, предлагающих трансграничную доставку товаров, налог составит 15,25 процента от конечной цены товара. Иностранные магазины, отказавшиеся платить налог, могут быть заблокированы через Роскомнадзор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2