news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мяо Вэй: «Для меня большая радость ещё раз приехать в Казань»

В Казани проходит II заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности между Россией и Китаем.

Мяо Вэй: «Для меня большая радость ещё раз приехать в Казань»

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). В Казанской ратуше началось заседание Подкомисии по сотрудничеству в области промышленности Российской-китайской комиссии по подготовке встреч глав правительств. Перед началом мероприятия между делегациями двух стран состоялась встреча в узком составе. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и министр промышленности и информатизации КНР Мяо Вэй поприветствовали друг друга и выразили надежду на развитие сотрудничества. Во встрече принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Всегда рад встрече с Вами. Приветствую Вас здесь в Казани. Рустам Нургалиевич — руководитель региона, Президент Татарстана, организовал теплый прием для нашей и вашей делегации. За это ему отдельное спасибо», — обратился к гостю из Китая Денис Мантуров.

Министр промышленности и торговли РФ напомнил коллегам о большом потенциале в развитии двусторонних отношений.

«Мы придаём особое значение развитию двусторонних отношений между нашими странами. С 2010 года Китай занимает первое место среди торговых партнёров России. Взаимодействие затрагивает такие сферы, как авиастроение, радиоэлектроника, фармацевтическая и химическая промышленность, судостроение, транспортное машиностроение, цветная и чёрная металлургия. Текущие контакты с китайскими партнерами подтверждают наличие огромного количества нереализованных возможностей для активизации нашего взаимодействия по целому ряду направлений», — сказал он.

Денис Мантуров отметил, что все проекты по сотрудничеству направлены не только на удовлетворение внутреннего спроса, но и на поставки в третьи страны.

«Это ещё раз подтверждает широкие возможности в совместном освоении глобального рынка и наше государство заинтересовано в том, чтобы более активно их стимулировать», — заявил министр.

Министр промышленности и информатизации КНР Мяо Вэй поблагодарил руководство Республики Татарстан за теплый приём.

 II заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности

«Для меня большая радость приехать ещё раз в город Казань, ещё раз увидеть вас, моих добрых друзей. Я от лица Министерства промышленности и информатизации Китайской Народной Республики благодарю Вас за тёплый приём», — сказал Мяо Вэй.

Китайский министр отметил, что в течение прошлого года Подкомиссия по промышленному сотрудничеству совершила большой рывок.

 II заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности

«Недавно прошло 12-е заседание подгруппы гражданской авиации и наши коллеги из подгруппы радиотехники по сырью и по оборудованию сообщили мне о тех планах, которые они выстроили на ближайший год. Я очень рад, что сегодня могу обсудить с вами те темы и аспекты сотрудничества, которые нас интересуют, а также укрепить наше стратегическое сотрудничество», — подытожил Мяо Вэй.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2