news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перевод жилого фонда Уруссу на индивидуальные системы отопления завершен на 96 процентов

В административном центре Ютазинского района идет масштабная работа по ремонту фасадов и цоколей.

Перевод жилого фонда Уруссу на индивидуальные системы отопления завершен на 96 процентов

(Уруссу, 14 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Поселок городского типа Уруссу завершает перевод жилого фонда на индивидуальные системы отопления. К этому моменту котлы установлены в 96 процентах частных и многоквартирных домов.

«В настоящее время мы уже заканчиваем подготовку к новому отопительному сезону. Что касается перевода на индивидуальное отопление в частных и многоквартирных домах, всего у нас по многоквартирным домам подлежат переводу 3167 квартир, в настоящее время у нас подали заявления владельцы 2886 квартир. В настоящее время переведены, уже установлены индивидуальные котлы в 2554 квартирах. 163 человека изъявили желание установить индивидуальное отопление самостоятельно», – сообщила руководитель исполкома Ютазинского муниципального района Светлана Самонина.

Если в самом начале реализации программы многие сомневались в удобстве и оправданности смены способа отопления собственного жилья и обеспечения горячей водой, то последние вопросы отпали с резким похолоданием на прошлой неделе. На тех, кто уже стал обладателем индивидуальной системы отопления, только решившиеся смотрели с завистью. «Мы подключились уже как первые холода пошли, сразу сами подключились. Тепло, хорошо, регулируем сами. Сколько нам градусов надо, столько и ставим», – поделилась радостью жительница поселка Айслу Минлегалина.

Айслу Минлегалина – старшая по дому. Вспоминает, что когда реализация пилотной программы только начиналась, пришлось много сил потратить, убеждая соседей в пользе нововведения. Одной из таких сомневающихся была ее соседка по лестничной площадке Назия Фаттахова. «Очень долго думали. Мы старые люди, боялись. Чуть чего – холодно: надо научиться. Смотрим на этот котел, читаем инструкцию. И вот, потихоньку действуем. И включили. Я после бани пришла, включила, два часа, а потом отключила. Все нормально. Пользуемся очень – как надо нам. Причем все, что нужно было сделать – просто попробовать включить котел самостоятельно – управление понятно интуитивно», – делится теперь уже былыми переживаниями уруссинка.


«Ну, я вот в эту субботу-воскресенье в бане была. До этого я даже не открывала – боялась. Ну, что, после бани пришла, у меня холодно. Ну-ка говорю, Назия, давай! Тебе надо греть квартиру. Нажала на батарейку, оно у меня грело», – продолжает рассказывать Назия апа. Теперь она без всякого труда температуру в квартире регулирует. А раньше пришлось бы ждать, когда запустят центральное отопление – мерзнуть. Котел  – вообще полезный в хозяйстве аппарат. Назия Фаттахова теперь и сама готова убеждать сомневающихся. Правда, таких в поселке уже и не осталось. «Посуду я мою уже прекрасно от котла. Горячая вода. Откроешь – прямо прекрасно. Жить охота. Радуюсь и живу. Слава Богу. Дай Бог!».

Еще одним приятным сюрпризом для жителей поселка стал старт программы по благоустройству и утеплению фасадов. Программа начата при поддержке Правительства республики. Деньги выделили из бюджета Татарстана, что-то добавили здесь – в районе, и работа закипела. «Это самые такие были критичные дома, где температура и в прошлые годы была ненормативной. Дома уже старые, изношенные. Сейчас в пяти домах мы производим ремонт фасадов – это утепление фасадов. И во всех многоквартирных домах в поселке мы производим утепление цоколей, замену дверей частично, там, где это необходимо заменить, а также замену оконных блоков в подъезде», – рассказала руководитель местного исполкома.

Дом номер 77 по улице Пушкина стал одним из первых. Лицевой фасад уже не только утеплен, но и покрашен. Интересно, что сами жильцы прилагают немало сил, чтобы и снаружи, и изнутри их жилье выглядело достойно. В подъездах всюду цветы. У стен – палисадник. Неоднократно они участвовали в конкурсе на самый благоустроенный подъезд и, что немаловажно, побеждали. Теперь шансов для победы еще больше, радуются уруссинцы. Впрочем, обладатели квартир в доме №8 по улице Куйбышева готовятся составить им достойную конкуренцию и тоже радуются теплу. В квартирах новые котлы, снаружи – новый фасад. «У нас было очень холодно, сейчас вот все делают, утепляют, делают все качественно, добросовестно. И в комнатах уже вот то, что были щели и все такое, это уже все закрывается, такого сквозняка уже нету, нам очень нравится», – рассказывает старшая по дому Татьяна Кудимова.

Теперь этот дом уникальный. На весь Уруссу он один такой – с чайками. «Дом у нас улучшается прямо на глазах. Утеплили вот снаружи. Мы верим, что эту зиму мы мерзнуть не будем. И красиво. Нравится. Вот, художественное оформление такое – чайки. Нам очень нравится», – присоединилась к разговору еще одна жительница дома Василя Галлямова. Более того, дом уже стал героем местных СМИ: «Уже даже и фотографии есть в газетах – я слышала – люди говорят. Потому что нравится вот эта отделка. И нам тоже очень нравится. Мы очень признательны». Свою благодарность и от себя лично, и от всех своих соседей Татьяна Кудимова адресует строителям, управляющей компании и, конечно, властям – местным и республиканским, нашедшим средства на ремонт.

Работа продолжается. Старые панельные дома по поселку будут утеплены по всему фасаду. Кирпичные – из тех, что помоложе, пока только по фундаменту. Часть работ не заметна снаружи, но не менее важна: утепляются входящие в дом водоводы и система канализации. Так что в грядущую зиму уруссинцы войдут и с теплом, и с утеплением. Все работы идут в графике и до официального начала отопительного сезона 2017 – 18 гг. будут выполнены полностью.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2