news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За два года кредитный портфель банка ВТБ в Татарстане увеличился в 2,5 раза

По словам президента-председателя правления банка, Татарстан – один из наиболее динамично развивающихся регионов страны и важных для бизнеса ВТБ.

За два года кредитный портфель банка ВТБ в Татарстане увеличился в 2,5 раза

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). За последние два года кредитный портфель банка ВТБ в Татарстане увеличился в 2,5 раза и составил 60 млрд рублей. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на ежегодном совещании региональных руководителей банка ВТБ, которое прошло в Казани. Об этом сообщает пресс-служба лидера республики.

Рустам Минниханов подчеркнул, что банк ВТБ – давний стратегический партнер Татарстана, активно сотрудничающий с республикой на протяжении 15 лет. По его словам, ВТБ работает в республике с 4 тыс. корпоративных клиентов в разных отраслях экономики. «Предприятия различных отраслей экономики в лице банка ВТБ нашли надежного финансового партнера, – сказал он. – Отмечу плодотворную работу с представителями татарстанского малого и среднего бизнеса. Кредитный портфель в данном сегменте за последний год вырос в два раза».

Президент РТ заметил, что сегодня ВТБ является абсолютным лидером по объему выданных средств «Программы 6,5». Так, доля банка составляет более 70 процентов всех кредитов, реализовано 14 проектов на общую сумму более 3 млрд рублей.

К слову, банком ВТБ реализуются совместные проекты с предприятиями машиностроения и оборонно-промышленного комплекса. В частности, экспортные поставки вертолетов Казанского вертолетного завода, проекты по развитию нового модельного ряда автозавода «КАМАЗ», госконтракты завода им. Горького по поставке кораблей для нужд Министерства обороны РФ, строительство самолетов на Казанском авиазаводе – возобновление производства стратегического бомбардировщика ТУ-160М, а также развитие не имеющих аналогов в России беспилотных технологий на ОКБ им. М. П. Симонова.

«Еще одно важное направление сотрудничества с банком ВТБ – территории опережающего развития. В ТОСЭР “Набережные Челны” зарегистрировано 11 резидентов, объем заявленных инвестиций составил 17,9 млрд рублей. ВТБ уже профинансировал здесь два крупных проекта на сумму 1,3 млрд рублей. В августе Минэкономразвития России одобрило создание ТОСЭР еще в трех моногородах республики – Нижнекамске, Зеленодольске и Чистополе. Рассчитываем на активное участие ВТБ и на этих площадках», – обратился Рустам Минниханов к руководству банка.

Он обратил внимание, что в Татарстане создана мощная инфраструктура по поддержке предпринимательства. По итогам прошлого года резидентами инфраструктуры развития бизнеса республики произведено продукции на 168 млрд рублей, или 8,5 процента объема татарстанского промышленного производства.

Президент РТ сообщил, что по итогам семи месяцев 2017 года ВРП Татарстана вырос на 3,9 процента, объем промышленного производства увеличился на 3,3 процента, объем инвестиций в основной капитал составил 211 млрд рублей. Третий год подряд республика становится лидером в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата регионов России. «Мы продолжим активную работу по организации благоприятных условий для ведения бизнеса и впредь», – заверил лидер республики.

В свою очередь президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин отметил, что Татарстан – один из наиболее динамично развивающихся регионов страны и важных для бизнеса ВТБ. Банк продолжает сотрудничество с руководством региона и бизнес-сообществом, нацеленное на развитие социально-экономического потенциала республики, и поддерживать перспективные проекты.

Также сегодня Рустам Минниханов провел двустороннюю встречу с Андреем Костиным, на которой обсуждались ключевые вопросы взаимодействия и поддержки предприятий региона, а также финансирования наиболее значимых проектов республики.

Видео с сайта http://prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2