news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскосмос готов привлекать частный бизнес к освоению космоса

Госкорпорация поддержит частных инвесторов с собственными разработками.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Роскосмос открыт для сотрудничества с частными инвесторами в освоении космоса, рассказал генеральный директор госкорпорации Игорь Комаров в интервью газете «Известия».

Глава Роскосмоса считает совершенно необходимым участие частного бизнеса и отмечает, что госкорпорация, в свою очередь, готова поддержать частных инвесторов с собственными разработками, сообщает ТАСС.

При этом генеральный директор корпорации отмечает, что в первую очередь можно ожидать появления проектов наименее инвестиционно- и технологически емких, связанных с малыми космическими аппаратами и с сервисами. Однако, Роскосмос готов поддерживать любые серьезные проекты и ожидает роста частных инвестиций. То же относится и к рынку пусковых услуг, заявляет Игорь Комаров.

«Гибкость и динамичность свойственны частному бизнесу, мы это, разумеется, используем и будем использовать дальше. Роскосмос, откровенно говоря, серьезно загружен специфическими, государственными задачами, которые не всегда имеют коммерческий аспект, но мы открыты для предложений и говорим: давайте, делайте, а Роскосмос будет помогать», — отмечает Игорь Комаров.

Кроме того, глава Роскосмоса допускает возможность изменение МКС на станцию открытой конфигурации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2