news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разработка татарской клавиатуры «Басма» обошлась в несколько сотен тысяч рублей

Уже в марте 2018 года клавиатура может появиться в продаже.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Лилия Чанышева). Несколько сотен тысяч рублей вложила казанская студия дизайна «Теория» в разработку прототипа татарской клавиатуры «Басма». Работа над проектом была начата в ноябре 2016 года, а в июне этого года был успешно опробован прототип, произведенный в Китае, рассказал ИА «Татар-информ» руководитель студии Ильдар Аюпов.

В первую татарскую клавиатуру добавлены шесть татарских букв: Ә, Ң, Җ, Ө, Ү, Һ. Создатели расположили татарские буквы в центре клавиатуры, на границе между набором правой и левой рукой, что облегчит переход на новую клавиатуру. Также от обычной клавиатуры изобретенная модель отличается наличием отдельных клавишей для точки и запятой, как одних из часто используемых символов. 

В настоящий момент компания собирает средства с помощью краудфандинговой платформы Planeta.ru. 

«Всё практически готово, но осталась самая затратная часть — это создание готового продукта для производства. Создание корпуса, всех деталей, кнопок, мелких элементов и подготовка производственной линии, сбор этого в единый продукт обойдется в 1 миллион 100 тысяч рублей», — рассказывает руководитель проекта Ильдар Аюпов.

Производством клавиатуры и её сборкой будет заниматься китайская фабрика. Начало производства запланировано на февраль 2018 года, а уже в марте татарстанцы смогут приобрести клавиатуру приблизительно за 3-4 тысячи рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2