news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выполнение плана по севу озимых культур в Арском районе РТ составляет 94 процента

В районе насчитывается 52,4 тыс. га зерновых площадей, уже убрано более 43 тыс. га.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Арском районе Татарстана собрано более 145 тыс. т зерна при средней урожайности 34 ц/га. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил начальник районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов.

Как рассказал собеседник агентства, всего в районе насчитывается 52,4 тыс. га зерновых площадей, уже убрано более 43 тыс. га. «В дождливые дни уборочные работы шли достаточно спокойно. В августе при благоприятной погоде успели убрать более 70 процентов. Но из-за высокой влажности имеются потери. Зернотоки постепенно перегружаются, и нагрузка на комбайны большая. Существенных проблем с техникой у хозяйств не возникло. Да, она ломалась и сейчас ломается, поскольку из-за влажности появляются сорняки, которые затрудняют работу комбайнов», – проинформировал он.

По словам Рената Гатиятова, в районе уже завершила уборочные работы агрофирма «Казанка», на стадии завершения находятся ООО «Корсинский МТС», агрофирма «Возрождение», СХП Лотфуллина З. «По хорошей урожайности и большим объемам площадей можно назвать агрофирмы "Кырлай" и "Игенче". Они тоже близки к завершению уборочных работ», – заметил он.

«Пока трудно называть дату завершения уборочной кампании. Если все сложится благоприятно, то, возможно, за девять дней если не на 100 процентов завершим, то на более чем 90 процентов постараемся. Вот вроде не было сегодня ночью осадков, но из-за влажности комбайны вышли в поля только к обеду», – сказал начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия в Арском районе РТ.

Он также отметил, что озимыми культурами в районе планируется засеять 21,4 тыс. га. На сегодня засеяно более 20 тыс. га, что составляет 94 процента от плана. «Сейчас приступаем к уборке картофеля», – заключил Гатиятов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2