16+

Татарстанские лесорубы одержали победу в чемпионате России среди вальщиков леса

Во всероссийских соревнованиях «Лесоруб-2017» принимали участие лесорубы из 26 регионов страны.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). Татарстанские лесорубы одержали победу в 5-м чемпионате России среди вальщиков леса и операторов лесных машин «Лесоруб-2017». Об этом сообщает пресс-служба Минлесхоза РТ.

Соревнования проходили с 7 по 9 сентября в Петрозаводске – на площади Кирова и в Лобановском парке вблизи стадиона «Спартак». Их частниками стали представители 26 регионов. Помимо россиян свое мастерство показали гости из Республики Беларусь, выступавшие вне зачета.

В рамках чемпионата прошли соревнования вальщиков с бензомоторными пилами (замена цепи, раскряжевка комбинированным резом, точная раскряжевка) и состязания операторов форвардеров. Одновременно на запасном поле республиканского стадиона «Спарта» вальщики с бензомоторными пилами соревновались в валке деревьев.

На второй день чемпионата прошли соревнования по обрезке сучьев и эстафета, а также состязания операторов харвестеров (многофункциональная машина, используемая практически в любых операциях по добыче и первичной обработке дерева – прим. Т-и).

По итогам чемпионата кубок победителя в общекомандном первенстве среди вальщиков леса с ручным мотоинструментом и операторов лесных машин завоевала команда Татарстана.