news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Землю охватила самая сильная с начала столетия магнитная буря планетарного масштаба

Выброшенная в результате солнечной вспышки плазма дошла до Земли минувшей ночью.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). Ученые утверждают, что Земля охвачена сильнейшей за последние двадцать или даже сто лет магнитной бурей, которая будет продолжаться до трех суток. Об этом сообщает vesti.ru.

Причиной магнитной бури стала очередная вспышка на Солнце, случившаяся 10 сентября. Выброшенная ею плазма дошла до Земли минувшей ночью. Известно, что подобная активность светила крайне опасна для космических аппаратов на орбите, а также негативно сказывается на состоянии людей и других организмов на поверхности планеты.

Потоки плазмы влияют на магнитосферу Земли, которая защищает планету от негативного воздействия многих космических явлений. Магнитная буря способна спровоцировать головную боль, повышение артериального давления и даже обострение психических отклонений.

Особенно чувствительны к такому воздействию сосуды головы, сердца и ног, нервная система. Негативное воздействие магнитные бури могут оказать на беременных женщин, а точнее – на вынашиваемых ими детей.

В связи с этим врачи ожидают в ближайшие дни увеличение количества инфарктов и инсультов, бессонницы, нервных срывов, тахикардии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2