news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Школа театрального блогера» заработает в театре Камала

Кураторы проекта – «Ассоциация театральных критиков» и Союз театральных деятелей России.

«Школа театрального блогера» заработает в театре Камала

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 8 октября в Казани откроется «Школа театрального блогера». Школа будет открыта на базе и при поддержке Татарского государственного Академического театра им. Г.Камала. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе театра Камала.

Цель пилотного проекта – помочь зрителям в регионах понимать современный театр во всей его полноте и многообразии, а также научить основным навыкам написания театральной рецензии. Идеологическую и практическую сторону проекта берет на себя общественное объединение «Ассоциация театральных критиков» и Союз театральных деятелей РФ, организационную – продюсер Евгения Шерменева.

Проект нацелен на работу со зрителями в российских регионах, которые хотят писать о театре в блог или просто лучше понимать увиденные спектакли. Не исключается участие и местных театральных журналистов.

Как считают организаторы «Школы», возникновение подобных школ в региональных театрах будет также способствовать формированию просвещенной аудитории, способной воспринимать не только коммерческий, но и серьезный репертуар.

Ассоциация театральных критиков (АТК) направит критиков не только в Казань, но и в другие регионы России. Они проведут с местными блогерами семинары, вебинары и будут контролировать выполнение заданий на протяжение всего срока проекта. Обучением театральных блогеров в Казани займется известный театровед, обозреватель «Афиши» Алексей Киселев (г.Москва).

Всего намечено провести по 4 семинарских занятия в каждом из городов. Казанские участники вместе посетят один из спектаклей Татарского государственного Академического театра им. Г.Камала и напишут о нем. В декабре будут подведены итоги проекта. В промежутках между семинарами связь педагога с участниками проекта будет постоянно поддерживаться онлайн при помощи вебинаров и общения в соцсетях.

Проект «Школа театрального блогера» – пилотный и рассчитан только на три месяца. Если опыт будет признан успешным, то он получит свое продолжение, сообщили в театре Камала. Обучение – бесплатное. Заявки от желающих поступить в «Школу театрального блогера» принимаются до 1 октября.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2