news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России могут ограничить ввоз сахара из Белоруссии и Казахстана

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев считает, что партнеры из Белоруссии и Казахстана сбрасывают на рынок России сахар из третьих стран.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). Россия может ограничить ввоз сахара из Белоруссии и Казахстана. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева. 

Глава Минсельхоза полагает, что Белоруссия и Казахстан беспошлинно импортируют сахар-сырец, перерабатывают его, а затем продают дешевый сахар, в том числе в России.

«С одной стороны, у нас перепроизводство сахара, излишки (700 тыс. т), которые мы должны вывезти. С другой — недобросовестная политика партнеров, Белоруссии и Казахстана, которые сбрасывают на наш рынок сахар из третьих стран», — подчеркнул глава ведомства.

Он отметил, что с начала августа по сентябрь цена упала почти вдвое: сахар подешевел с 44 до 26 рублей за 1 кг. Это ведет к неконкурентоспособности российского сахара. Из-за сложившейся ситуации российские производители находятся в предбанкротном состоянии либо несут убытки.

Для разрешения возникшей проблемы Минсельхоз должен принять эффективные меры по упорядочиванию рынка Евразийского экономического союза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2