news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство России намерено ввести профстандарт для нянь

Помощников воспитателей обяжут проходить спецкурсы и уметь оказывать первую медпомощь, знать основы педагогики и психологии.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). Экспертным советом при Правительстве России разработан профессиональный стандарт для детсадовских помощников воспитателей и частных нянь, сообщают «Известия».

Уже в сентябре проект документа планируют направить в Министерство труда и социальной политики. После утверждения стандарта во всех инстанциях няни должны будут проходить специальный курс профессиональной подготовки, уметь оказывать доврачебную медицинскую помощь, владеть основами педагогики и психологии.

В настоящее время, чтобы быть няней, профессиональные навыки не требуются – достаточно диплома о среднем образовании и санитарной книжки. Как отмечается, особенно сложная ситуация сложилась на рынке частных услуг по уходу за детьми.

Работа по разработке профстандарта ведется на средства президентского гранта в партнерстве с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, благотворительной организацией «Социальная сеть добровольческих инициатив «Соседи» и представителями профессионального сообщества.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2