news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприниматель Рустем Сарваров не смог отсудить у «ИнтехБанка» 357 тыс. рублей

Арбитражный Суд РТ признал законным отказ АСВ выплатить страховое возмещение индивидуальному предпринимателю.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Рустем Сарваров не смог отсудить у «ИнтехБанка» вклад в размере 357 тыс. рублей. Несмотря на то, что сумма 357 тыс. была далека от 1,4 млн рублей, суд отказал предпринимателю, который требовал выплатить страховое возмещение. 

Представители временной администрации банка в ходе процесса были категоричны в своих оценках, юристы уверены, что предприниматель не имеет право на страховку. 

В ходе процесса стало известно, что 20 декабря 2016 года денежные средства, поступили на счет Сарварова от компании «Фастфуд-Сервиса», то есть банк работал, как заявил истец. Однако представитель временной администрации отметил, что уже с 14 декабря в банке формировалась картотека неисполненных платежных поручений клиентов банка из-за отсутствия достаточных денежных средств на счетах. Напомним, 14 декабря ТФБ прекратил расчетно-кассовое обслуживание, а 15 декабря был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов. 

«При данных условиях, кредитор банка, которого привлекли в качестве третьего лица, понимая, что вскоре произойдет, производит запись по счету, не связанную с реальным поступлением денежных средств со счета на счет. Необходимо также указать, что за 10 дней до спорной операции вообще никаких операций по счету не происходило, и ранее в операциях участвовали значительно меньшие суммы. При этом остатки по счету юридического лица не сокращались до минимальных значений», — заявил представитель и Агентства по страхованию вкладов.

Данные аргументы в АСВ расценили как попытку незаконного получения возмещения по вкладу. 

Представитель предпринимателя назвал данные обвинения голословными и убеждал, что бизнесмен работал с банком довольно долго, с 2013 года и не мог предвидеть, что «ИнтехБанк» скоро обанкротиться. Отказ платить возмещение ИП связывал просто с нежеланием выплачивать денежные средства. 

Когда судья удалился в совещательную комнату, представительница интересов ИП «Рустем Сарваров» в сердцах заявила, что лучше совсем не держать деньги в банках, однако не вызвала этим никакой реакции со стороны ответчика. 

В итоге, Арбитражный суд РТ отказал в иске, полностью поддержав временную администрацию банка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2