news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США выразили беспокойство покупкой российских систем С-400 Турцией

Позиция США относительно приобретения вооружений у стран, которые не являются членами Североатлантического альянса, остается неизменной.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). То, что Турция решила купить у России зенитную ракетную систему С-400, не может не вызывать беспокойство у США. Об этом заявил официальный представитель Пентагона Джонни Майкл.

«Мы довели до сведения турецких официальных лиц, что испытываем беспокойство относительно потенциального приобретения С-400. Мы ведем открытый диалог (с Турцией) по данному вопросу и подчеркивали важность сохранения оперативной совместимости в рамках НАТО при реализации программ крупных военных закупок», – цитирует Майкла ТАСС.

По его словам, позиция Соединенных Штатов относительно приобретения вооружений у стран, которые не являются членами Североатлантического альянса, в частности России, остается неизменной.

«Наилучшим вариантом защиты Турции от различных угроз в ее регионе остается совместимая с НАТО система ПРО», – подчеркнул представитель Пентагона.

Напомним, Россия и Турция заключили контракт на поставку зенитных ракетных систем С-400, контракт готовится к исполнению.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2