news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанской галерее «Хазинэ» открылась фотовыставка Алика Якубовича

На более чем 40 фотографиях запечатлен процесс творчества именитых художников, среди которых Рашит Сафиуллин, Ильгизар Хасанов и Олег Вдовин.

В казанской галерее «Хазинэ» открылась фотовыставка Алика Якубовича

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В Национальной художественной галерее «Хазинэ» Казанского Кремля открылась фотовыставка члена Союза фотохудожников России, мастера из Нижнего Новгорода, довольно известного по всей России, Алика Якубовича под названием «Мастерская». На более чем 40 фотографиях запечатлен процесс творчества именитых художников, среди которых Рашит Сафиуллин, Ильгизар Хасанов, Вячеслав Потапин, Владимир Кокурин и Олег Вдовин.

Работа над проектом «Мастерская» заняла у фотографа около шести лет. Чтобы запечатлеть места творческого отшельничества современных известных художников и скульпторов, Алик Якубович побывал в различных уголках страны: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Свияжске, Звенигороде и других городах. Фотограф искал по России не просто помещения для труда, а особые сакральные пространства.

«Когда Анастасия Петрова работала в "Гараже" в Москве (искусствовед Анастасия Петрова несколько лет была руководителем Центра современной культуры "Гараж" – прим. Т-и), она сказала, что это новый сентиментализм. На самом деле это 1968 год, был такой чешский журнал в советское время "ФотоРевю", все мое поколение на нем воспитано. Я отношусь к людям, которым интересны чувства, интересно смотреть в глаза, интересно создавать уходящее время. Я и мои работы остались во времени и стиле "ФотоРевю"», – рассуждает фотохудожник о жанре своих необычных работ.

«После того как я 12 лет снимал остросоциальный проект "Легко ли быть молодым", я потерялся, я не знал, что мне делать. Я вышел на мастерские своих друзей и начал делать портреты в интерьерах. Официально серия работ заняла у меня шесть лет, но на самом деле гораздо больше. Циклом эти работы стали шесть лет назад, а начал я это исследование еще в 90-е, тогда я снимал на память. Сейчас я приезжаю в новые города, через общих друзей знакомлюсь с фотографами и под разными предлогами проникаю к ним в мастерские, – с улыбкой поделился Якубович. – Кто-то сам приглашает, а кого-то и удивлять приходится».

Открытие выставки посетило большое количество казанских фотографов и художников, чьи миры на своих работах запечатлел Алик Якубович. Слова почтения фотохудожнику высказал и председатель местного регионального отделения Союза фотохудожников России Валерий Павлов. Помимо фотографии Алик Якубович занимается поэзией, если, по его словам, «так можно назвать мои скромные строчки без рифмы». С собой автор привез шесть книг собственной серии «Акустическая фотография», в которой сочетаются личные наблюдения Якубовича, обличенные в текст и фотокарточки. Почувствовав дружественное отношение коллег, нижегородский гость зачитал несколько собственных сочинений.

До того, как приехать в Казань, цикл работ Якубовича выставлялся пять раз в том числе и в Москве, в зале Третьяковской галереи. Работа выставки в «Хазине» продлится до 18 сентября, а сразу же после ее закрытия фотохудожник планирует посетить Брюссель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2