news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У музея Константина Васильева в Казани появился собственный сайт

Электронная версия галереи разработана к 75-летию живописца и в перспективе станет виртуальным гидом по всем событиям выставочного зала.

У музея Константина Васильева в Казани появился собственный сайт

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). Музей художника Константина Васильева в Казани запустил собственный сайт. Об этом ИА «Татар-информ» рассказала директор картинной галереи Ольга Вечканова.

«Его сам полностью создавал друг Васильева и наш сотрудник Геннадий Пронин к 3 сентября – 75-летию художника. Пока сложно сказать, кто именно займется дальше его наполнением и с какой интенсивностью, но раньше у нас не было и этой отдельной электронной площадки», – сказала Ольга Вечканова.

Напомним, к юбилею казанского гения в музей привезли 25 ранее не экспонировавшихся картин Константина Васильева из московского Манежа, картинной галереи Коломны и частных коллекций. Среди полотен, которые еще не видели посетители галереи, «Маршал Жуков», «Отечество», «Прощание славянки», «Нашествие», «Тоска по Родине» и другие.

Как пояснила Ольга Вечканова, большинство привезенных картин – из военного цикла Константина Васильева. Ранее они были представлены в Казани только в виде копий, и то не очень хорошего качества.

В перспективе с помощью сайта можно будет узнавать новости галереи, знакомиться с картинами, участвовать в акциях.

Выставка является совместным проектом Управления культуры Казани и Министерства культуры РТ и продлится до 15 ноября.

Напомним, в казанском музее собрана самая большая в России коллекция работ Константина Васильева – 150 картин. По словам друга Константина Васильева и сотрудника музея Геннадия Пронина, с учетом привезенных в Казань картин – это почти все творческое наследие живописца.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2