news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские ученые назвали «бредом» создание двигателя, нарушающего законы физики

Натан Эйсмонт отметил, что новость напомнила фильм «Кин-дза-дза!», в котором различные аппараты летают без выброса масс, нарушая законы физики.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт назвал «бредом» сообщение о созданном в Китае бестопливном двигателе, который нарушает законы физики.

«Я сразу скажу, что это бред. Без отброса масс невозможно развивать тягу. В одну сторону летят продукты сгорания в двигателе, а в другую летит ракета», — цитирует Эйсмонта портал RT.

По словам ученого, заявление о бестопливном двигателе – это вера грамотных людей в чудеса. «Все мы хотим чудес, причем хотим настолько, что вполне грамотные и получившие соответствующее образование люди впадают в состояние, когда начинают верить в чудеса. Раньше вечный двигатель хотели изобрести, а сейчас пытаются создать двигатель, который не будет отбрасывать массы», – сказал Эйсмонт.

Он добавил, что новость ему напомнила фильм «Кин-дза-дза!», в котором различные аппараты летают без выброса масс, нарушая законы физики.

Ранее в Китае заявили о создании ракетного двигателя, якобы нарушающего законы физики. В посвященном двигателю видеоролике утверждается, что исследователи разработали не тратящий топливо двигатель EmDrive. Его использование будто бы позволит долететь до Марса всего за десять недель.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2