news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Купол и окно медиацентра в «Зарядье» пострадали от рук вандалов

Стеклянная кора частично накрывает большой амфитеатр, на крыше которого расположен сад.

Купол и окно медиацентра в «Зарядье» пострадали от рук вандалов

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Стеклянный купол и окно медиацентра в «Зарядье» пострадали от рук вандалов. Также неизвестные повредили зеленые насаждения в парке. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

По словам директора по проектированию гражданских проектов АО «Мосинжпроект» Галины Гордюшиной, теперь предстоит нелегкая работа по восстановлению стекол.

«Стекла разные, они спроектированы по специальной технологии. Замена одного стеклянного треугольника – это не только дорого, но и требует сложной технической работы. Нужно изготовить сегмент, который бы подошел четко по размеру, чтобы заменить его», – рассказала она.

Парк «Зарядье» открылся ко Дню города 9 сентября. Первыми его увидели столичные школьники, дети из многодетных семей и воспитанники интернатов. Для остальных горожан и гостей Москвы парк стал доступен 11 сентября.

Стеклянная кора частично накрывает большой амфитеатр, на крыше которого расположен сад. Это крупнейшая в мире светопрозрачная конструкция без ограждающих стен, только с восточной стороны она соединяется с концертным залом. Ее площадь составляет 8,7 тысячи квадратных метров. Благодаря 150 солнечным батареям температура воздуха под корой на несколько градусов выше, что позволяет выращивать теплолюбивые растения. Кроме того, здесь расположена одна из главных видовых площадок парка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2