news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав: Вспышки на Солнце не оказали негативного влияния на здоровье россиян

По словам Вероники Скворцовой, «интересно будет посмотреть по сезонной статистике, были ли действительно какие-то колебания».

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что вспышки на Солнце на прошлой неделе не оказали резкого влияния на здоровье россиян, однако ситуационно это нельзя проанализировать. Об этом пишет «Интерфакс».

«Ситуационно мы не можем проанализировать, потому что ясно, что резкого влияния, когда мы бы увидели какие-то негативные последствия у конкретных людей, такого, к счастью, не произошло», – рассказала министр.

Однако, со слов Скворцовой, «интересно будет посмотреть по сезонной статистике, для того чтобы увидеть, были ли действительно какие-то колебания», поскольку вспышки на Солнце всегда сопровождаются магнитными бурями. 

Ранее директор НИИ ядерной физики им. Скобельцына МГУ Михаил Панасюк сообщил журналистам, что россияне могли чувствовать головные боли из-за вспышек на Солнце, последняя из которых произошла вечером 10 сентября.

Серия вспышек на Солнце началась 4 сентября. Сначала произошли пять небольших вспышек, 6 сентября последовали две сильных вспышки, затем еще одна произошла 7 сентября, она вызвала на Земле одну из самых сильных за историю наблюдений – четырехбалльную – магнитную бурю. Эта вспышка стала самой крупной в текущем солнечном цикле, начавшемся в декабре 2008 года.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2