news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За пропаганду в Челнах оштрафована лидер ячейки неоязыческого объединения «Родосвет»

Женщина занималась миссионерской деятельностью и вербовкой адептов среди молодежи республики.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). В Челнах за пропаганду оштрафована лидер ячейки неоязыческого объединения «Родосвет», сообщает пресс-служба УФСБ России по РТ.

31 августа по решению Челнинского суда на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Республике Татарстан, за административное правонарушение по статье «Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях» была оштрафована 58-летняя женщина, руководящая челнинской ячейкой религиозного неоязыческого объединения «Родосвет».

Ранее 1 августа по решению Набережночелнинского суда женщина была признана виновной по статье «Пропаганда и публичная демонстрация нацисткой атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацисткой атрибутикой или символикой до степени смешения». Челнинка была также оштрафована и арестована на 15 суток.

Женщина занималась миссионерской деятельностью и вербовкой адептов среди молодежи республики. Адепты «Родосвета» регулярно собирались на капище (языческий храм), организованном в лесопарковой зоне Челнов, а также в арендуемых помещениях.

Количество последователей «Родосвета» в России составляет около полутора тысяч человек. Сеть ячеек имеется на территории Чехии, Словакии, Германии, Канады и России. Руководство организации располагается в городе Каменец-Подольский в Украине.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2