news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Захарова назвала «железобетонным аргументом» слова Меркель о Крыме

Разделенным не по своей воли народом является народ России и Крыма, заявила официальный представитель МИД России.

Захарова назвала «железобетонным аргументом» слова Меркель о Крыме

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Слова канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что между ситуацией вокруг присоединения Крыма к России и историей ГДР можно провести некие параллели, являются «дополнительным железобетонным аргументом, четко указывающим на историческую справедливость случившегося». Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«С одной стороны, здорово, ничего не скажешь. Теперь у нас есть дополнительный железобетонный аргумент, четко указывающий на историческую справедливость случившегося. Так как разделенным не по своей воли народом является народ России и Крыма, а не Крыма и Украины, что подтверждено не только референдумом 2014 года, но и референдумами, а также попытками их проведения, имевшими место, начиная с коллапса СССР. Но, с другой-то стороны, не исключаю, что завтра германские СМИ напишут, что "русские хакеры", которыми так активно пугают немцев, на этот раз "взломали" не сервер предвыборного штаба, а сразу кандидата?» – написала Захарова на своей странице в соцсети Facebook.

Напомним, лидер Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер предложил Европе смириться с новым статусом Крыма и перестать давить на Россию, начав «выстраивать отношения». На что Меркель заявила, что вопрос не может быть заморожен. Во времена ГДР, по ее словам, мужественные люди «были готовы удерживать всю страну» и вести ее к объединению.

«Разве кто-то мог представить себе пару лет назад, что канцлер ФРГ возьмет и разрешит сложнейшую крымскую дилемму, упомянув ее в контексте объединения Германии? Теперь же упоминание истории Крыма и объединения Германии, хотя и неуклюже оформленное, но точка зрения немецкого руководства», – добавила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2