16+

«Рубин» в Москве проиграл «Спартаку»

После 17 туров чемпионата России в активе «Рубина» осталось 23 очка, 9-е место.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном, последнем в этом году, матче РФПЛ казанский «Рубин» встретился в Москве со «Спартаком» и уступил в драматичном, похожем на триллер матче, забив первым, 1:2.

Казанцы приехали в гости к лидеру чемпионата «Спартаку», разгромленному в минувшем туре в Самаре «Крыльями Советов», 0:4. Так что рассчитывать на какое-то благодушие хозяев не приходилось. Но это был последний в этом году матч для обеих команд, продолжение чемпионата страны будет после зимнего перерыва. Соответственно, москвичи рассчитывали укрепить свое лидирующее положение, а казанцы в случае успеха могли подняться с нынешнего девятого места на седьмое. Согласитесь, стимул у соперников был одинаково силен.

«Спартак» принимал «Рубин» на своем новом клубном стадионе на 45 тыс. мест. Как и новая армейская арена, стадион впечатляет, чисто футбольный, без беговых дорожек. Как и в недавнем матче в Москве с ЦСКА, сегодня в столице шел мелкий снежок.

По сравнению с прошлым матчем с «Арсеналом» на поле в составе гостей в старте вышли полузащитники Магомед Оздоев и Мийо Цакташ. Отметим и сокращение количества запасных казанцев: вместо привычных 12 игроков сегодня в заявку было внесено девять человек. И еще одна цифра: в чемпионате страны «Рубин» не проигрывал с 22 октября.

Скользкое поле одинаково сильно мешало футболистам точно обрабатывать мяч, отсюда обилие ошибок и потерь. Но по закону жанра москвичи сразу же ринулись в атаку, заработав угловой уже через 50 секунд после начала встречи. Но, несмотря на многочисленные потери мяча у своей штрафной, гости не позволили хозяевам создать мало-мальски голевой момент вплоть до конца первого тайма.

А первый же угловой у ворот «Спартака», его подал Рубен Рочина, привел к голу. Лучший бомбардир «Рубина» бразилец Жонатас с лета пробил сильно и точно, 0:1, восьмой гол Жонатаса в чемпионате. И ведь до этого ни одна из контратак гостей ничем толком не закончилась. Уже в ответной атаке москвичи могли забить. Голландский форвард Квинси Промес выскочил один на один и бил в упор с линии вратарской, но Сергей Рыжиков в который уже раз спас «Рубин», отбив мяч одной левой рукой! И все же в концовке тайма Промес свой шанс не упустил, хлестко пробив в девятку метров с десяти. Он, к слову, тут же заработал желтую карточку, локтем разбив в кровь губу Тарасу Бурлаку, серьезное рассечение получилось.

Второй тайм начался с настойчивых атак «Рубина», чудом не забил Бурлак после углового, бил с лета, но чуть выше ворот. Потом Жонатас в окружении четверых (!) спартаковцев изящно перебросил мяч через голкипера хозяев Артема Реброва и через ворота. Только минут через 15 москвичи смогли выровнять игру. Более того, на 71-й минуте гости остались вдесятером, вторую желтую карточку, равносильную красной, получил Набиуллин. «Спартак» очень быстро воспользовался численным перевесом. После очередного углового мяч отскочил к Денису Глушакову, мощный удар, и рикошетом от коленки защитника гостей мяч влетел в ворота, 2:1. Однако еще через три минуты составы команд уравнялись, свою вторую желтую карточку получил и Промес.

Пытаясь усилить атаку, тренерский штаб «Рубина» меняет защитника Морица Бауэра на форварда Марко Девича. Концовка матча прошла в штурме гостями ворот. «Спартак» с большим трудом отбивался. Теперь и Ребров выручил своих, вытащив мяч из-под перекладины после дальнего удара Яна М'Вилы. Символично, что на последних секундах компенсированного времени, а судья добавил ко второму тайму пять минут, в борьбе за мяч в штрафной хозяев столкнулись Ребров и Рыжиков!

После 17 туров чемпионата России в активе «Рубина» осталось 23 очка, 9-е место. Весной казанцы в следующем туре 3-5 марта сыграют в Махачкале с «Анжи», точная дата пока не определена. Но точно не сыграет в этом матче защитник «Рубина» Эльмир Набиуллин, у него перебор желтых карточек.

«Спартак» (Москва) – «Рубин» (Казань) – 2:1 (1:1).
Голы забили: Промес (43), Глушаков (74) – Жонатас (38). Предупреждены: Промес, Зобнин, Маурисио, Попов – Набиуллин, Цакташ, Жонатас. Удалены: Промес - Набиуллин.
«Рубин»: Рыжиков, Самбрано, Бурлак, Набиуллин, Бауэр (Девич, 82), М'Вила, Оздоев (Устинов, 73), Цакташ, Жемалетдинов, Рочина (Гарсия, 63), Жонатас.