news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартует конкурс социальных видеороликов «Ребенок в мире прав»

В конкурсе могут принять участие все желающие в возрасте от 6 до 30 лет.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Завтра, 10 сентября, в Татарстане будет дан старт второму конкурсу социальных видеороликов «Ребенок в мире прав». Подробнее о конкурсе сегодня на пресс-конференции, проведенной ИА «Татар-информ», рассказали уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, заместитель министра юстиции РТ Мухарям Ибятов, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Илсояр Гарифуллина, начальник отдела воспитания и дополнительного образования детей Министерства образования и науки РТ Эльвира Сафина и директор общественной организации «Совет детских организаций» Екатерина Согрина.

По словам организаторов, в конкурсе могут принять участие все желающие в возрасте от 6 до 30 лет. Цели конкурса – пропаганда позитивно направленной и общественно полезной творческой деятельности детей и молодежи в сфере повышения правовой грамотности и правовой культуры населения, правовое посвящение молодежи, формирование активной гражданской и социальной позиции, совершенствование творческих навыков детей и молодежи в создании медиапродуктов. При этом не будет никакого разделения по возрастному признаку, а 10 победителей получат приз в 20 тысяч рублей каждый.

Требования к работам достаточно простые: не более 2 минут по продолжительности, отсутствие информации рекламного содержания, неучастие роликов в предыдущем конкурсе, направленность на правовую грамотность. В выборе жанра организаторы не ограничивают: это может быть как репортаж, так и интервью или заметка. Предполагается, что на участие в конкурсе будут заявлены более тысячи работ.

Первый, заявочный, этап конкурса начинается завтра, 10 сентября, и продлится до 31 октября. Все работы направляются в аппарат уполномоченного по правам ребенка. Затем в течение трех дней организаторы связываются с участником и сообщают ему о состоянии заявки.

С 1 по 10 ноября работы будут отобраны по соответствию критериям, а с 11 по 17 ноября – определены лучшие из них. Награждение победителей состоится 20 ноября – во Всемирный день ребенка.

В этом году к 10 победителям добавилась еще одна номинация – «Приз зрительских симпатий». Для участия в данной номинации конкурса нужно разместить заявленный ролик в социальных сетях, чтобы к нему со стороны интернет-пользователей был проявлен интерес. Автор лучшей работы в этой номинации получит 10 тысяч рублей.

Отметим, что организаторами конкурса являются уполномоченный по правам ребенка в РТ, Министерство по делам молодежи и спорту РТ, Министерство юстиции РТ, Министерство образования и науки РТ и Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2