news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Николай Досталь о фильме «Монах и бес»: Не настраивайтесь на комедию

Картину о страннике Иване Семеновиче, искушаемом бесом Легионом, показывают в рамках «Ретроспективы Николая Досталя».

Николай Досталь о фильме «Монах и бес»: Не настраивайтесь на комедию

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Николай Досталь представил фильм «Монах и бес» в рамках XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

С показа фантастической комедии «Монах и бес» в кинотеатре «Киномакс» стартовала программа «Ретроспектива Николая Досталя». На XIII КМФМК приехал сам режиссер, поскольку в этом году Досталь возглавляет жюри фестиваля. Он обратился к зрителям, пришедшим на его фильм: «Когда мне говорят: „Надо представить картину“, я думаю: „Картина должна представлять меня, а не я ее!“. Вот вы ее посмотрите, и будет понимание о режиссере Николае Достале».

Ретроспектива фильмов Николая Досталя в кинотеатре

Тем не менее Николай Досталь рассказал, что прокатчики позиционируют фильм как комедию, но режиссер посоветовал не торопиться с выводами.

«Не настраивайтесь на комедию, хотя ее называют фантастической комедией, православной комедией — по-разному. Эта картина о серьезном и о важном для нас, создателей, но снято с улыбкой, с иронией. Там есть гротеск, фарс. Вы будете смеяться, особенно в первой половине, а во второй вы будете удивляться, мол, пришли на комедию, а нас тут перестали веселить. Поэтому эта картина для меня не развлекательная, это серьезная картина», — отметил Досталь.

Режиссер также рассказал, что на этот проект его подтолкнули две истории. 

«Родился этот проект, когда я еще снимал фильм „Раскол“ в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, это 10 км от Вологды. Есть там Нило-Сорский пустырь, где в XIV веке жил Нил Сорский. Это для меня самый близкий святой, потому что он проповедовал нестяжательство, то, чего мы лишены все. И наша церковь тоже лишена. Нестяжательство — это очень правильный посыл для всех верующих, монахов», — подчеркнул режиссер.

В 19 веке там был монах Юрий Шапошников, который жил и работал на кухне. Все слышали, что по ночам на кухне происходят странные вещи, а иногда на Шапошникове замечали синяки.

Кроме того, в сценарие Юрия Арабова есть параллели с житием Ивана Новгородского, где описывается, как он поймал беса в рукомойнике. С помощью нечистой силы он попал в Храм Гроба Господня. Кстати, вместе с Юрием Арабовым Досталь уже работал над сериалом «Завещание Ленина» о Варламе Шаламове.

Режиссер сожалеет, что имеющегося бюджета не хватило на рекламу, поэтому картину показывали мало, но ее достаточно позитивно оценили.

«Если говорить о другой стороне, о деньгах, то я примерно 4 года искал бюджет на эту картину, потому что это недешевая картина. Она не современная, историческая. То, что выделяет государство, это всего половина от нужной суммы, а вторая половина... Я долго искал продюсера, 4 года отказывался от других, более выгодных телевизионных проектов, на которые деньги всегда находятся. Наконец я эту картину снял!», — сказал Досталь.

Фильм, по словам режиссера, хорошо принимают и обычные зрители, и представители Церкви.

«Кстати, я сегодня встречался с вашим муфтием, рассказывал про картину, и он сказал: „Обязательно посмотрю“», — поделился со зрителями Николай Досталь.

Что касается актерского состава, то, по мнению Досталя, это лучшая роль Тимофея Трибунцева, который исполнил роль Ивана Семеновича.

Ожидая вопрос от зрителей «О чем фильм?», Досталь рассказал притчу и подытожил: «Фильм про любовь. К человеку, к Всевышнему, к жизни. Со злом можно и любовью бороться, а то говорят, что добро должно быть с кулаками. Там, где кулаки, уже война, сражения, нелюбовь».

Фильм «Монах и бес» рассказывает историю о страннике Иване Семеновиче, которого с малых лет преследует и искушает бес по имени Легион. Чтобы избавиться от надоевшего беса, главный герой просит поехать с ним в Храм Гроба Господня в Иерусалиме. Картина заканчивается тем, что после возвращения в Россию Ивана и Легиона, ставшего человеком на Святой земле, секут плетьми. Странник умирает, а Легион приходит послушником в монастырь, с которого начинается фильм.

Премьера фильма «Монах и бес» состоялась в июне 2016 года на Московском международном кинофестивале, где он стал единственным российским фильмом конкурсной программы. В этом году фантастическая комедия Досталя была номинирована на премию «Ника», где стала победителем в 4 номинациях: «Лучшая мужская роль» (Тимофей Трибунцев), «Лучшая мужская роль второго плана» (Борис Каморзин), «Лучший сценарий» и «Лучший звук».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2