news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые раскрыли семь способов обеспечить ясный ум в старости

Соблюдение диеты, отказ от вредных привычек и здоровый образ жизни, прежде всего, помогут избежать болезни Альцгеймера и проблем с сердцем.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Ученые из университета штата Мичиган в Гранд-Рапидс (США) раскрыли семь способов обеспечить ясный ум в старости, а также избежать инсультов или инфарктов. Об этом сообщает РИА «Новости».

Прежде всего, к ним относятся соблюдение диеты, отказ от вредных привычек и здоровый образ жизни. Проанализировав сотни научных работ, посвященных изучению и той и другой группы проблем со здоровьем, ученые выделили семь главных факторов риска, нейтрализация которых заметно снижает вероятность развития и болезней сердца и сосудов, и старческого слабоумия. Все они в общем и целом касаются трех обозначенных выше проблем.

Медики рекомендуют людям следить за своим давлением и уровнем холестерина и инсулина в крови, сохранять высокий уровень физической активности на протяжении всей жизни, есть здоровую пищу и избавиться от лишнего веса, а также не притрагиваться к табаку.

Соблюдение хотя бы одного из семи пунктов, как отмечают ученые, снижает вероятность развития подобных проблем на 50 процентов, а выполнение всех этих правил, по их мнению, почти полностью исключит вероятность развития болезни Альцгеймера и проблем с сердцем в раннем и пожилом возрасте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2