news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минземимущество РТ требует от БТИ выплаты более 200 тыс. рублей неустойки

БТИ, по мнению ведомства, не выполнило межевание земельных участков от Оренбургского тракта до аэропорта «Казань».

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Диана Авакян). Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан подало в Арбитражный суд РТ иск о взыскании с Бюро технической инвентаризации Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ 247 тыс. 662 рублей неустойки.

Как стало известно в ходе процесса, причиной конфликта стало приостановление ответчиком работ на земельных участках, принадлежащих АО «Холдинговая компания «АК Барс», ООО «Казань Экспо» и Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Татарстан.

Речь идет о контракте на межевание земельных участков от Оренбургского тракта до аэропорта «Казань». 

«Они (собственники участков — прим. Т-и) считают, что вдоль этой лесополосы нет лесных насаждений — такие ответы были», — рассказала представитель бюро Алина Фатхуллина.

На заседании суда юрист БТИ утверждала, что в адрес истца направлялись письма о невозможности исполнения контракта по независящим от бюро причинам, однако Минземимущество РТ оставило эти письма без ответа. Кроме того, в ходе слушаний выяснилось, что открытый конкурс на выполнение контракта изначальна выиграла другая организация. БТИ позже обжаловало решение в УФАС по РТ, но с учетом всех разбирательств, сроки выполнения работ сократились.

В итоге судья принял решение назначить следующее заседание на 12 октября. К этому времени истцу будет необходимо подготовить письменное пояснение на отзыв ответчика, также судья посчитал нужным установить возможность исполнения контракта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2