news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт КФУ предупредил о последствиях мощной вспышки на Солнце

Мощная вспышка на Солнце может негативно повлиять на метеочувствительных людей и спровоцировать сбои в телекоммуникационных системах.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). 6 сентября ученые зафиксировали мощную солнечную вспышку на Солнце, сообщает пресс-служба КФУ. 

Астрономы поясняют, что каждая вспышка на Солнце – это взрыв мощностью в несколько десятков миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте. Из-за того что солнечное пятно, которое произвело вспышку и возможный корональный выброс, находилось на стороне, обращенной к Земле, воздействия на нашу планету могут быть очень сильными.

Старший научный сотрудник кафедры астрономии и космической геодезии КФУ Алмаз Галеев рассказал, что предыдущая, еще более грандиозная, вспышка мощностью Х17 произошла ровно 12 лет назад, 7 сентября 2005 года. Такие явления на поверхности Солнца обычно случаются вблизи максимальной фазы его активности, а сейчас активность нашего светила стремится к минимуму, поэтому вчерашняя вспышка – событие достаточно редкое.

После взрыва на Солнце в сторону нашей планеты направился поток заряженных частиц, самые быстрые из которых обычно достигают Земли через 24-25 часов. В течение двух-трех ближайших суток, вероятно, будут наблюдаться полярные сияния, могут произойти неполадки в электросетях, которые могут спровоцировать сбои в телекоммуникационных системах. Также прогнозируется, что вызванные этой вспышкой магнитные бури окажут негативное влияние на метеочувствительных людей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2