news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свияжске откроется выставка об охотничьем оружии

Выставка посвящена яркой странице в истории военной и охотничьей культуры – лукам и их атрибутам.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). 8 сентября в выставочном зале «Старая водонапорная башня» откроется выставка «Натянутая тетива. Луки и атрибуты лучной культуры народов России и мира», сообщает пресс-служба музея острова-града Свияжск.

Выставка посвящена яркой странице в истории военной и охотничьей культуры – лукам и их атрибутам. Луки и стрелы стали символами воинской доблести; мастерство владения ими нашло отражение в мифологии, языческих культах, народном творчестве, изобразительном искусстве.

На выставке демонстрируются более 150 экспонатов – предметы из фондов Национального музея Республики Татарстан, Этнографического музея Казанского федерального университета, ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск», а также материалы-реконструкции.

Среди подлинных экспонатов большинство составляют региональные находки, относящиеся к Волго-Камскому краю: археологические предметы первобытной эпохи и средневековья (периода Волжской Булгарии): разнообразные виды наконечников стрел – из камня, кости и металла; костяные накладки на луки; детали налучий и колчанов; защитные приспособления. На выставке можно видеть и наконечники стрел XVI – XVII вв., найденные во время археологических раскопок в Свияжске. Также представлены охотничьи луки и предметы лучного снаряжения народов Поволжья и Сибири XIX в.
Мировая лучная культура отражена несколькими редкими артефактами из Северной Америки, Африки, Азии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2