news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарская прокуратура оштрафовала предприятие по благоустройству территории на 240 тысяч рублей

Предприятие складировало опасные отходы без лицензии и создавало угрозу загрязнения окружающей среды.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Татарская природоохранная прокуратура провела проверку в ООО «Благоустройство и озеленение», сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

В процессе проверки было установлено, что организация работает в Лениногорском районе без лицензии на обращение с отходами  I — IV классов опасности. Бытовые отходы не изолированы грунтом и сложены в неположенном месте. В месте складирования не производится уборка территории и не налажен производственный контроль.

Данные нарушения создают угрозу загрязнения воздуха и порчи сельскохозяйственных земель.

В результате в отношении организации и ее директора прокуратурой было возбуждено административное дело по статьям «Несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов», «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами», «Невыполнение государственной экологической экспертизы», «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании».

Правонарушители были оштрафованы на 200 тысяч рублей. Предприятие также было привлечено к административной ответственности «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения» и оштрафовано еще на 40 тысяч рублей

Помимо этого, прокуратура через суд добилась приостановления деятельности предприятия по размещению отходов.

На данный момент складирование отходов происходит на соседних полигонах. Прокуратура отправила в следственные органы материалы с требованием о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по статье «Незаконное предпринимательство».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2