news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани суд продлил арест гендиректору «Мойдодыр-Казань»

Депутата Казанской городской Думы Надыра Хайруллина подозревают в передаче взятки.

В Казани суд продлил арест гендиректору «Мойдодыр-Казань»

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Советский районный суд Казани продлил срок ареста генеральному директору ООО «Мойдодыр-Казань», депутату Казгордумы Надыру Хайруллину. Он пробудет под стражей до 10 октября.

По версии следствия, с 2009-го по 2011 год на земельных участках, предназначенных для размещения индивидуального жилого дома, были возведены объекты, которые на самом деле представляли из себя многоквартирные дома. Чтобы оформить новостройки, владельцы обратились за помощью к Хайруллину с просьбой оказать содействие в получении разрешения на использование объектов в качестве многоквартирных домов.

В 2014 году, по версии следствия, Хайруллин выступил в роли посредника в передаче взятки. Он получил от владельцев зданий 24 миллиона рублей, которые должен был передать чиновникам в исполком Казани. Муниципальные служащие, в свою очередь, за незаконное вознаграждение должны были оформить необходимые документы.

В своем ходатайстве следователь заявил, что у арестованного не имеется медицинских противопоказаний для содержания под стражей. Защита с этим не согласилась, заявив, что у них на руках есть медицинские документы с диагнозом Хайруллина. В связи с этим защита попросила суд удалить из зала прессу, так как будут оглашены сведения, составляющие медицинскую тайну.

Суд согласился с доводами и удалил СМИ, пустив в зал журналистов только на оглашение решения.

«Со здоровьем плохо, ребята. Я – бывший военный офицер, мне не привыкать сталкиваться со сложными ситуациями, но боюсь, как бы здоровье не подкачало. Улюкаев Чехова читает, а я  – Шукшина», – заявил в разговоре с прессой Надыр Хайруллин, продемонстрировав книгу.

Тем не менее суд не усмотрел достаточных оснований, в том числе и медицинского характера, для изменения меры пресечения.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2