news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане впервые возбудили уголовное дело против бутлегера по новому закону

Изменения в УК РФ существенно усиливают наказание за преступления в сфере незаконного производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В Татарстане впервые возбудили уголовное дело против бутлегера по новому закону

 (Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). В Казани 29 августа была пресечена преступная деятельность по реализации фальсифицированной алкогольной продукции, которую вел 36-летний житель Тетюшского района, сообщает пресс-служба АО «Татспиртпром».

 Во время контрольной закупки сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Казани с участием служащих управления службы безопасности АО «Татспиртпром» в поселке Кадышево в Авиастроительном районе Казани обнаружили фальсифицированную водку, изготовленная кустарным способом, объемом 2 500 литров на общую сумму 275 тысяч рублей. Это квалифицируется как преступление в крупном размере. Обнаруженная контрафактная спиртосодержащая продукция изъята, образцы отправлены на экспертизу.

В отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное производство, оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Эта статья уголовного кодекса России вступила в силу с 26 августа 2017 года.

Это первое дело против бутлегеров, возбужденное в Татарстане после вступления в силу изменений в Уголовный кодекс. Изменения существенно усиливают наказание за преступления в сфере незаконного производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Ранее физические лица, которые были пойманы на нелегальной торговле алкоголем, нередко привлекались лишь к административной ответственности, штраф составлял от 2000 до 2500 рублей.

С 26 августа наказание ужесточено. Законодатели внесли дополнение в статью «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции». Теперь гражданин, который ранее дважды привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, будет привлекаться уже к уголовной ответственности.  Суд может вынести решение о наложении на осужденного по данной статье штрафа, в размере от 50 до 80 тысяч рублей, исправительных работ на срок до одного года.

Поправки к статье усилят уголовную ответственность за изготовление, сбыт поддельных акцизных и специальных марок. Такое преступление отнесено к особо тяжким и предусматривает ответственность до 12 лет лишения свободы. Изготовители нелегального алкоголя в крупных размерах (свыше 100 тысяч рублей), могут быть оштрафованы на сумму 2-3 млн рублей, принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. В особо крупном размере – наказываются штрафом в размере от трех миллионов до четырех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В группу риска попадают не только владельцы торговых точек, но и продавцы магазинов, вступающих в преступный сговор с производителями контрафактной продукции. Если раньше, продавцов практически не пугал административный штраф за выявленный факт нарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, то после внесенных законодателями изменений в Уголовный Кодекс РФ в 2017 году, ответственность физических и юридических лиц многократно усиливается, и подпадает под нормы уголовного права.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2