news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РТ утвердило дату появления в Казани мусоросжигательного завода

Предприятие планируется построить к декабрю 2022 года, параллельно развивая новую систему обращения с бытовым мусором.

Правительство РТ утвердило дату появления в Казани мусоросжигательного завода

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Правительство Республики Татарстан утвердило дату, к которой в Казани должен быть построен мусоросжигательный завод, и «дорожную карту» по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Согласно распоряжению Кабинета Министров РТ от 28 августа, предприятие Hitachi Zosen Inova по термической переработке бытовых отходов появится в столице Татарстана к декабрю 2022 года.

При этом в течение полутора лет в Татарстане предполагается определиться с региональными операторами – организациями, которые будут курировать обращение с отходами. Их выберут уже в ноябре, а к 2018 году подготовят инвестпрограммы в области обращения с бытовым мусором. В мае 2018 года должны быть установлены единые тарифы на услуги региональных операторов.

В течение трех лет в республике должны быть отстроены межмуниципальные полигоны захоронения мусора. Кроме того, предстоит построить и объекты по обработке, обезвреживанию и утилизации ТКО.

Мусоросжигательный завод японско-швейцарской компании Hitachi Zosen Inova (HZI) мощностью 550 тыс. тонн в год с выработкой 55 МВт электроэнергии, по последней версии, должен быть построен в зоне завода «Оргсинтез» (напомним, ранее рассматривался вариант его строительства в Самосырово). Строительством предприятия, стоимость которого оценивается, по разным данным, от 20 до 26 млрд рублей, будет заниматься «РТ-Инвест».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2