news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге открылись экспозиции, посвященные Марине Цветаевой

Выставки «Памяти Марины Цветаевой» Виктора Аршинова и «Художники – Поэту» Ирины Колмагорцевой будут работать до 10 октября.

В Елабуге открылись экспозиции, посвященные Марине Цветаевой

(Елабуга, 6 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В рамках празднования 125-летия со дня рождения Марины Цветаевой в Елабуге состоялось открытие двух выставок. В Выставочном зале Елабужского музея-заповедника разместились экспозиции «Памяти Марины Цветаевой» Виктора Аршинова и «Художники – Поэту» Ирины Колмагорцевой.

Всего выставлено 42 работы народного художника Татарстана Виктора Аршинова. 15 лет назад художник уже представлял персональную выставку в Елабуге. Это событие совпало с открытием мемориала Марины Цветаевой. По словам художника, с тех пор у него несколько изменилось восприятие мира и ее творчества. Его работы – некий отзыв на произведения поэта.

«Марина Ивановна – это не тот поэт, к которому обращаются раз и больше никогда. Я постоянно работаю, каждый раз по-новому ее открываю, тогда я был молодой, понимал ее по-своему, сейчас уже по-другому. Коллекция, посвященная Цветаевой, у меня большая, всего 100 работ. Из них сюда привез 42 работы. У меня есть замысел написать к каждому ее стихотворению свой отзыв», – рассказывает Виктор Аршинов.

В экспозиции народного художника республики Ирины Колмагорцевой «Художники – Поэту» можно увидеть знакомые всем елабужанам пейзажи города, в котором когда-то жила Марина Цветаева: здание пединститута, река Кама, дом, в котором она погибла. «Фишка этой коллекции не только в том, что здесь печатная графика, которая, возможно, уже имеется в фондах музея, но тут еще есть живые акварельные и карандашные работы Ирины Константиновны. Тем более ее семья еще 70 лет работала в Елабуге», – отмечает заслуженный деятель искусств РТ Рабис Саляхов.

25 работ художницы были переданы в дар Елабужскому музею-заповеднику.

Обе экспозиции в выставочном зале музея-заповедника будут работать до 10 октября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2