news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин напомнил о праве РФ сократить число дипломатов США еще на 155 человек

Президент России поручил МИД обратиться в суд из-за ситуации с дипломатическими объектами на американской территории.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия оставляет за собой право сократить численность штата американских дипмиссий до полного паритета с численностью штата российских дипмиссий в США. Он сказал об этом на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Сямэни, передает «Интерфакс».

Российский лидер заметил, что полный паритет предполагает уменьшение численности работников дипломатических представительств Соединенных Штатов еще на 155 человек. «Но мы пока не будем этого делать. Посмотрим, как будет ситуация развиваться дальше», – пояснил он.

Кроме того, Путин заметил, что закрытие дипломатических объектов на территории США нарушает имущественные права российской стороны, напомнив, что права собственности включают три элемента: права владения, права использования и права распоряжения. «Американская сторона лишила российское государство права пользоваться нашим имуществом», – констатировал он.

Президент РФ пояснил, что даст поручение Министерству иностранных дел обратиться в суд в связи с данной ситуацией. «Посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система», – добавил глава государства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2