news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За обман инвалидов, пожилых и несовершеннолетних предложили ввести повышенную ответственность

Разработан законопроект по защите прав социально уязвимых категорий потребителей и административная ответственность за их нарушение.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Роспотребнадзор и Минтруд намерены запретить отказывать потребителю в заключении договоров купли-продажи, выполнении работ или оказании услуг по причинам, связанным с его состоянием здоровья, материальным положением или пожилым возрастом, пишут «Известия» со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

Отмечается, что ведомство и министерство уже разработали законопроект по защите прав социально уязвимых категорий потребителей и административную ответственность за их нарушение.

По словам Поповой, данный законопроект направлен на пресечение случаев, когда, к примеру, детей-инвалидов не пускают в развлекательные или спортивно-оздоровительные учреждения.

Попова также отметила, что в документе отдельным пунктом обозначено, что инвалиды по слуху или по зрению смогут в обязательном порядке получать информацию о товарах и услугах в доступной для них форме бесплатно. Также предлагается установить повышенную административную ответственность продавца и исполнителя за обман инвалидов, пожилых и несовершеннолетних.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2