news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минэкономики РТ: дорожная карта по улучшению инвестпривлекательности пока реализована не полностью

До конца текущего года в республике предстоит внедрить 12 целевых моделей для упрощения ведения бизнеса.

Глава Минэкономики РТ: дорожная карта по улучшению инвестпривлекательности пока реализована не полностью

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Опрос татарстанских предпринимателей, проведенный в рамках определения инвестиционного климата, показал, что республика демонстрирует снижение целого ряда показателей. Об этом сообщил сегодня министр экономики РТ в ходе состоявшегося в Казанском Кремле под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова совместного заседания Совета Безопасности РТ и Экономического совета при Кабинете Министров республики.

«В частности, увеличилось среднее время регистрации юридических лиц. Снизилась оценка эффективности деятельности власти при постановке на кадастровый учет. Ухудшилась оценка доступности необходимых трудовых ресурсов. Также мы наблюдаем некоторое ухудшение ситуации с административным давлением на бизнес: предприниматели отмечают, что выросло количество запрашиваемых документов при проведении проверок, а также выросла доля предпринимателей, которые столкнулись с давлением со стороны органов власти и естественных монополий. Согласно данным опроса уже этого года, каждый четвертый предприниматель столкнулся с давлением со стороны органов государственной власти», – привел данные Артем Здунов.

В минувшем году в республике была принята дорожная карта по улучшению инвестиционного климата Татарстана. В этом году разработаны 12 целевых моделей, призванных упростить процедуры ведения бизнеса. В основу каждой легли технологии, уже опробованные в самом Татарстане или зарекомендовавшие себя в других регионах России. За реализацией должны наблюдать министерства и ведомства республики. Пока в полном объеме удалось воплотить только две модели.

«Внедрение моделей позволило выявить ряд существенных проблем. К примеру, целевая модель "Постановка на кадастровый учет объектов недвижимого имущества". Она реализуется управлением Росреестра РТ и содержит рекомендуемый срок регистрации земельного участка – 18 дней. По типовому регламенту, услуга может быть оказана за 10 дней. Выявлено, что из 45 муниципальных районов в десяти регламент не принят, а срок оказания услуг определен самостоятельно до 45 дней. В двух районах регламент принят на срок оказания услуг в течение 30 дней, в 33 районах – от 10 до 18 дней. 10 дней только в двух районах – Арском и Атнинском», – сообщил глава Минэкономики РТ.

Остальным районам придется ускориться: срок реализации модели – до декабря. Причем работать придется не в ущерб качеству. Это же касается и других целевых моделей. Кроме того, придется серьезно поработать со своими сайтами: информация на них, в том числе по регламентам и процедурам, требует актуализации, подчеркнул Артем Здунов.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2