news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор принял меры для защиты российских туристов от коксаки в Турции

с 14 по 28 августа в Роспотребнадзор обратилось более 1700 граждан с жалобами на нарушение их прав в сфере выездного туризма.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Роспотребнадзор предпринимает меры, направленные на обеспечение безопасности и защиту имущественных прав российских туристов, отдыхающих за рубежом, сообщается на сайте ведомства.

31 августа было проведено совещание с представителями Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и крупнейших страховых компаний.

«Было принято решение о проработке Всероссийским союзом страховщиков совместно с Роспотребнадзором алгоритма обмена сведениями о количестве страховых случаев, связанных с инфекционными заболеваниями туристов, выезжающих за границу, а также о проработке алгоритма информирования участников туротрасли о возможных рисках инфекционных заболеваний, с которыми могут столкнутся туристы. Помимо этого Всероссийскому союзу страховщиков предложено проанализировать правила страхования и договоры страхования, на предмет исключения из них условий, которые могут ущемлять права потребителей», — говорится в сообщении.

Участники страхового рынка выразили готовность принимать дополнительные меры, связанные с передачей информации об угрозах безопасности здоровью туристов, в том числе за счет механизмов саморегулирования и путем совершенствования договорной базы с туроператорами.

Как отмечает ведомство, с 14 по 28 августа в Роспотребнадзор обратилось более 1700 граждан с жалобами на нарушение их прав в сфере выездного туризма, из них около 1200 случаев непосредственно связано с организацией отдыха в Турецкой Республике.

По результатам рассмотрения поступивших обращений сотрудниками Роспотребнадзора оказана помощь в составлении свыше 200 претензий в адрес туроператоров (турагентов) и уже подано более 12 исков в защиту имущественных интересов туристов.

Ранее Роспотребнадзор предупредил о ЧС в Перу из-за лихорадки Денге.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2