news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор предупредил о ЧС в Перу из-за лихорадки Денге

Основными переносчиками лихорадки Денге являются комары, в их отсутствие больной человек не представляет эпидемиологической опасности.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). В настоящее время в северных департаментах Республики Перу (Анкаш, Ика, Ла Либертад, Пьюра и Тумбес) объявлена чрезвычайная ситуация в связи с подъемом заболеваемости лихорадкой Денге. По данным Министерства здравоохранения Перу текущий год может быть самым неблагополучным по лихорадке Денге. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

С начала 2017 года в Перу зарегистрировано более 71 тыс. случаев заболевания лихорадкой Денге. Из них 63 случая закончились летальным исходом, что в три раза превышает уровень прошлого года. На указанные выше регионы приходится 90 процентов случаев заболеваний.

Основными переносчиками лихорадки Денге являются комары. В отсутствие переносчика больной человек не представляет эпидемиологической опасности.

Симптомами заболевания являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Геморрагический вариант лихорадки сопровождается сильными внутренними кровотечениями, вызванными коллапсом кровеносных сосудов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2