16+

«Зенит» проиграл «Динамо-ЛО»

Команда из Ленинградской области взяла реванш за полученное ранее поражение.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В последнем туре предварительного этапа Кубка России казанский «Зенит» уступил «Динамо» из Ленинградской области.

Напомним, что группа, в которой играли казанцы, располагалась в Санкт-Петербурге. В первом круге татарстанские игроки достаточно уверенно обыграли динамовцев со счетом 3:1. Но сегодня областная команда сумела взять реванш у сильнейшего клуба Европы с таким же счетом.

Казанцы первыми захватили инициативу в свои руки и спокойно вели в счете два-три очка – 9:12, 11:14. Но ближе к концу партии динамовцы (отметим в их рядах блокирующего Ивана Демакова, еще в прошлом сезоне игравшего в «Зените», и диагонального Дениса Земченка, также немало поигравшего в «Зените» в недалеком прошлом) сумели навязать бой. 13:14, 22:24, 23:24. Успокоил «Динамо» кубинский джокер «Зенита» Вильфредо Леон, 23:25.

Второй сет получился прямой противоположностью первому. Теперь уже динамовцы лучше стартовали, причем в середине сета они послали казанцев в нокдаун: было 11:8, а стало 19:11. От такого удара «Зенит» не оправился, уступив в партии – 25:19.

Третий сет прошел в более упорной борьбе. Равенство в первой половине – 13:13, рывок динамовцев – 20:16. Догнать соперника казанцы не смогли, хотя тренерский штаб «Зенита» пытался переломить ход игры при помощи широкой ротации. Вот только молодежь, а именно она в Питере составляла основу команды, при поддержке опытных Леона, Алексея Вербова (сегодня роль либеро в команде исполнял Валентин Кротков), Александра Гуцалюка и Максима Пантелеймоненко, пока не готова заменить казанских звезд. «Динамо» выиграло в партии со счетом 25:19.

Примерно по такому же сценарию прошел и четвертый сет. Вот его казанцы начали очень уверенно, 1:5, 5:11. Но и на этот раз динамовцы смогли переломить ход игры и нанесли еще один нокаутирующий удар фавориту, изменив счет с 11:16 на 20:16. Девять очков подряд набрали питерцы. Этот эпизод и стал решающим как в партии, так и в матче. «Динамо» уверенно выиграло сет со счетом 25:20, взяв реванш у казанцев за поражение в матче первого круга.

По регламенту турнира «Зенит» изначально, вне зависимости от результатов матчей на предварительном этапе, вышел во второй этап Кубка России благодаря большой помощи национальной сборной. Сегодня вечером в финале чемпионата Европы в рядах сборной России против Германии будут играть трое казанцев: Максим Михайлов, Артем Вольвич и Александр Бутько. К тому же в сборной США занят Мэтью Андерсон.

«Динамо» (Ленинградская область, Сосновый Бор) – «Зенит» (Казань) – 3:1 (23:25, 25:19, 25:19, 25:20).