news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Активисты Казани выехали на субботник на Большое голубое озеро

Помимо уборки участников субботника ждала насыщенная программа — флешмоб, розыгрыш призов и вкусный обед на природе.

Активисты Казани выехали на субботник на Большое голубое озеро

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Татьяна Иванова). Сегодня в Казани, на озере Большое голубое (вблизи дороги М-7), состоялся субботник в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия». Организаторами мероприятия выступила Республиканская молодежная общественная организация «Будет чисто» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РТ. 

Кроме активистов движения «Будет чисто» в уборке участвовали представители министерств Татарстана, а также организация «Молодая гвардия», сотрудники одного из магазинов бытовой техники и неравнодушные жители Казани. 

Открыл субботник министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев. Он поприветствовал всех участников выездного мероприятия. В своей речи он также отметил, что на субботники в Татарстане в этом году выехало свыше миллиона человек. 

«Мероприятия, которые называются „Субботники“, имеют давнюю традицию, но у нас в Татарстане они носят особый характер. Только в этом году, в рамках санитарного двухмесячника всего на субботники, на средники, на мероприятия по чистке территорий вышло свыше миллиона татарстанцев. Это очень большая цифра, которая говорит о том, что жители региона привыкли жить в чистоте», — сообщил Фарид Абдулганиев. 

Также он подчеркнул, что субботники должны проводиться регулярно, чтобы природа и город оставались чистыми всегда. По его словам, природа и город — это дом, в котором мы хозяева, а хозяева, как правило, убирают свое жилье очень часто. 

Также с приветственным словом выступили руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования в РТ Фарит Хайрутдинов, казанский межрайонный природоохранный прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Альберт Хабиров, прокурор Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры Ильсур Гильмутдинов и другие. 

После официального открытия субботника активисты вышли на уборку территорий, где провели почти час — мусора было не так много, но они искали его очень тщательно, не упуская из виду ни одну бумажку. Также у участников субботника была мотивация собрать как можно больше мусора — за наполненный мусором пакет организаторы мероприятия выдавали экологам номерки для розыгрыша призов, который состоялся в конце мероприятия. Всего было разыграно 20 разных призов, в том числе футболки и кепки с логотипами РМОО «Будет чисто», а также флеш-карты, рюкзаки и набор для бадминтона. Когда все призы были разыграны, участников субботника пригласили на обед — организаторы привезли фрукты, выпечку, также участникам субботника разливали горячий чай. 

Корреспондент ИА «Татар-информ» пообщался с представителем экологической организации «Будет чисто». Общественное молодежное движение существует в Татарстане уже три года. Поддержку молодым экологам оказывает Министерство экологии и природных ресурсов РТ. 

«Сейчас мы работаем с детьми, недавно у нас появились функции не только благоустройства нашего города, субботники, но сейчас мы также занимаемся экологическим воспитанием — работаем со школьниками, студентами. У нас есть площадка для работы, недавно мы получили собственный офис, поэтому любой желающий может прийти к нам, подать заявку на уборку своего двора или, наоборот, принять участие в экологическом мероприятии», — отметил методист движения РМОО «Будет чисто» РТ Денис Староверов. 

Как считают активисты экологического движения, молодежь — это наше будущее. Деятельность РМОО «Будет чисто» направлена именно на молодое поколение, чтобы в будущем было как можно больше людей, которые заинтересованы в чистоте города и лесов. 

«Здорово, что появилась возможность последние теплые дни провести на природе, убраться и посмотреть на Голубое озеро. Было интересно приобщиться к этому движению. Думаю, и дальше буду посещать подобные мероприятия», — рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» участница субботника Карина Марченко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2