news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские хаджии проведут ночь в долине Муздалифа

Муздалифа расположена на территории Харам, в трех милях к востоку от долины Мина.

Татарстанские хаджии проведут ночь в долине Муздалифа

(Мекка, 31 августа, «Татар-информ»). После дня стояния в Арафате, которое прошло 31 августа (10-го дня зульхиджи), хаджии прибыли в долину Муздалифа, что в трех милях от Мины. Здесь они переночуют, а после рассвета вернутся в долину Мина, где их ждет заклание животных и обряд бросания камней в Джамарат, который символизирует шайтана. Для этого обряда хаджии соберут небольшие камешки в долине Муздалифа. В первый день Джамарат кубра камни кидают семь раз, во второй и на третий – во все три столба. После этого хаджии выйдут из состояния ихрама, постригутся и переоденутся в простую одежду.

По мнению гендиректора «ДУМ РТ Хадж» Раниса Вахитова, арабы провели работу над ошибками в том, что касается Джамарата. В частности, стало заметно, что будет большое количество полицейских. Чтобы не было давки, для всех сделали таблицу выходов в Джамарат. Для российских хаджиев, в том числе из Татарстана, выход в Джамарат в первый день запрещен 6 утра до 10.30, во 2-й день (11 зульхиджа) – 10.30 до 14.00, на 3-й день (12 зульхиджа) – 10.30 до 14.00. В разрешенное время хаджии будут ходить пешком до Джамарата, это примерно 3,5 – 4 км от Мины.

В долине Мина расположен самый большой в мире палаточный городок. На его территории установлены десятки тысячи кондиционируемых палаток в качестве временного жилья для паломников. Палатки аккуратно установлены рядами и распределены по участкам в соответствии с гражданством паломников. В этом году в палаточном городке в долине Мина будут жить 23,5 тыс. российских паломников, в том числе 1700 татарстанцев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2