news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОБСЕ осудила Украину за аресты и депортацию иностранных журналистов

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир назвал высылку журналистов из Украины «тревожной и излишней мерой».

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ Арлем Дезир написал письмо главе МИД Украины Павлу Климкину, в котором призвал власти страны отказаться от практики арестов и высылки иностранных журналистов.

«Высылка журналистов из Украины или запрет на их въезд на украинскую территорию – тревожные и излишние меры, особенно потому, что такие шаги мешают прозрачности и не содержат механизма для оспаривания решений», – приводит выдержку из письма газета «Известия».

Дезир также упомянул ситуацию с выдворением с Украины журналистки Первого канала Анны Курбатовой. Кроме того, в письме отмечается, что ранее представитель организации уже обращался к украинским властям по аналогичным инцидентам с участием журналистов, работающих в иностранных СМИ.

«Я призываю соответствующие органы воздерживаться от наложения ненужных ограничений на работу иностранных журналистов, которые влияют на свободный поток информации и нарушают обязательства ОБСЕ в отношении свободы средств массовой информации», – добавил представитель организации.

Ранее в СМИ появились сообщения, что журналистку Анну Курбатову похитили в Киеве. Затем выяснилось, что задержание журналистки произвели сотрудники СБУ. В ведомстве также заявили, что депортируют Курбатову из страны. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2