16+

«Нефтехимик» потерпел первое поражение в нынешнем сезоне КХЛ

Нижнекамцы дома уступили тольяттинской «Ладе» со счетом 1:3.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Нижнекамский «Нефтехимик» не удержался в лидерах Восточной конференции КХЛ, впервые проиграв после трех побед кряду – «Лада» победила в Нижнекамске со счетом 3:1.

После трех подряд домашних побед нижнекамцы вышли в лидеры Восточной конференции КХЛ. Так что и сегодня от «Нефтехимика» дома ждали очередной победы. Но такой резвый старт предсказуемо добавил нижнекамцам и нервозности. Непривычно пока им быть в роли лидеров. Но уже к середине стартовой двадцатиминутки «Нефтехимик» окончательно успокоился и уверенно взял инициативу в свои руки. Тем более что тольяттинцы, сдерживая массированные атаки хозяев, были вынуждены постоянно фолить, уже в первом периоде заработав восемь минут штрафа. Жаль, что хозяева ни разу не смогли воспользоваться шансом реализовать лишнего. Хотя работы у голкипера гостей Александра Лазушина было предостаточно. Больше всего хлопот ему доставило легионерское, лидерское звено «Нефтехимика». Статистика красноречива: в первом периоде хозяева нанесли в створ ворот15 бросков, получив в ответ 2.

Примерно по такому же сценарию проходил и второй период. Никак не шла у хозяев игра в большинстве, хотя автозаводцы продолжали давать им такую возможность, раз за разом удаляясь. И все же большое игровое преимущество «Нефтехимика» не могло не сказаться и материализовалось в середине периода. Закрытый своим и чужими игроками Лазушин не увидел кистевого броска Романа Граборенко, и шайба попала в ворота «Лады» – 1:0. Гости заметно активизировались и порой были близки к успеху, но Илья Ежов в воротах «Нефтехимика» действовал безошибочно, а разок ему и штанга помогла, когда Егор Бабенко бросал в упор. Отметим, что со второго периода перестал выходить на лед один из лидеров хозяев – чешский форвард Роберт Ганзл, видимо, получивший травму.

Старания «Лады» были вознаграждены в середине третьего периода. В одной из контратак Денису Бочарову удался отменный кистевой бросок, он попал точно в девятку, Ежов был бессилен – 1:1. И за пять минут до конца основного времени гости получили большинство. Это стало ключевым моментом поединка. Подвел хозяев Александр Брынцев, схлопотавший еще одно удаление – на 51 секунду нижнекамцы остались втроем против пятерых тольяттинцев. И «Лада» своего шанса не упустила, Каспер Эштон подправил дальний бросок Дмитрия Воробьева – 1:2. За минуту до конца «Нефтехимик» снял вратаря и бросился на последний штурм, позволив сопернику поразить пустые ворота – 1:3. Теперь в лиге осталась только одна команда, не потерявшая ни одного очка, – это «Ак Барс». Именно в Казани сыграет «Лада» в последний день лета.

В следующем туре 3 сентября «Нефтехимик» сыграет в Уфе с «Салаватом Юлаевым».

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Лада» (Тольятти) – 1:3 (0:0, 1:0, 0:3). Шайбы забросили: Граборенко (29) – Бочаров (52), Эштон (56), Воробьев (60). Штраф: 8-14.