news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Иннополисе появится «Блокчейн-коммуна»

К созданию центра подключатся Университет Иннополис и ИТ-парк.

(Иннополис, 29 августа, «Татар-информ», Динара Сиразеева). К созданию филиала центра компетенций по исследованию блокчейн-технологий подключатся Университет Иннополис и ИТ-парк. Соответствующие соглашения подписаны с Внешэкономбанком (ВЭБ) в рамках Всероссийской конференции «Блокчейн: новая нефть России», которая проходит сегодня в Инополисе.

Как сообщил Сергей Горьков, председатель правления ВЭБ, центр компетенций по исследованию блокчейн-технологий будет открыт в сентябре. Уже утверждено название «Блокчейн-коммуна».

«Мы ожидаем, что это не просто какой-то центр, который будет только для ВЭБа работать. Наоборот, это центр, который будет работать для всех участников. Это будет коворкинговая система. Совместно с Виталиком Бутериным подписали соглашение, Ethereum и BitFury там тоже будут участвовать», — сказал Горьков.

По его словам, это будет место, где будут разрабатывать и тиражировать технологии блокчейн.

В проекте также примет участие ИТ-парк, в чьих экспертах и специалистах нуждается центр компетенций.

«С технопарком сейчас подписали соглашение, что один из таких центров будет создан здесь, в Иннополисе. Здесь есть прекрасное место, прекрасный ИТ-кластер, хороший университет, — заметил Горьков. — Поэтому мы хотим все это синтезировать, поэтому один из центров по продвижению блокчейна будет здесь».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2