news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится презентация книги Бориса Вайнера

Новую книгу для детей «На что похожи тени» автор представит в Доме-музее Василия Аксенова.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 1 сентября известный детский писатель Борис Вайнер представит в Доме-музее Аксенова свою новую книгу для детей «На что похожи тени». Об этом сообщили в музее.

Как сообщили в музее, публику ожидает встреча с автором, а также представится возможность приобрести новое издание.

Борис Вайнер окончил казанскую школу № 131 и филологический факультет Казанского педагогического института.

В студенческие годы вместе с Борисом Львовичем, Лидией Григорьевой и другими был актёром театра миниатюр Казанского университета УТЮГ (Университетский Театр Юмора и Гротеска). Работал в газетах, выпускал и редактировал детские журналы «Барабашка», «Зонтик», «Будильник».
С произведениями для детей публиковался в журналах «Весёлые картинки», «Колобок», «Искорка»,«Мурзилка», «Трамвай», «Миша», «Вовочка», «Кукумбер», «Буратино», «Простоквашино», «Читайка», «Огонёк»,«Фонтан» и других. Автор ряда книг детских стихов и прозы, среди которых «Ни капельки не страшно» (2001), «Нинзя из Самураевки» (2006), «Школьные хайку» (2006), «Певчий кот» (2016), «О дырках в зонтике и о других важных вещах» (2016), «На что похожи тени?» (2017) и др.

Некоторые произведения Б.Вайнера вошли в учебники и хрестоматии для младшей школы.

Как драматург пишет и переводит преимущественно пьесы-сказки, прежде всего для театра кукол («Новая история Трёх Поросят», «Сквозь цветное стекло» (по мотивам Р.Бредбери), «Цветик-семицветик» (по В.Катаеву), «Алмазная гора», "Коза и Овца" по Г.Тукаю и др.). Пьесы Бориса Вайнера ставились в Татарском государственном театре кукол «Экият», («Сказка»), а также в театрах Оренбурга, Бугульмы, Минска и других городах России. По сценариям Б.Вайнера снимались сюжеты киножурнала «Ералаш».

Борис Вайнер — лауреат Казанской Литературной премии им. М.Горького (2007), литературной премии им.С.Сулеймановой (2016), Международной литературной премии «Золотое перо Руси» (2013). Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан.

Начало встречи с писателем в 14.00.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2