news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В МВД по РТ прошло совещание с участием представителей правоохранителей стран СНГ

Казань впервые приняла столь масштабную международную встречу сотрудников правоохранительных структур.

В МВД по РТ прошло совещание с участием представителей правоохранителей стран СНГ

(Казань, 28 августа, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в Казани прошло совещание руководителей центральных информационных служб правоохранительных органов стран – участниц СНГ.

В частности, в мероприятии приняли участие заместитель министра внутренних дел России Александр Махонов, министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин и руководители центральных информационных и экспертно-криминалистических подразделений МВД и органов прокуратуры государств – участников Содружества.

Этот год стал юбилейным, 25-м в плане межгосударственного информационного сотрудничества между странами СНГ. Его основа была заложена в 1992 году, когда в киргизском городе Чолпон-Ате министры внутренних дел государств Содружества подписали Соглашение о взаимоотношениях между министерствами внутренних дел в сфере обмена информацией.

«Министр внутренних дел Российской Федерации высоко оценил вклад информационных служб в борьбу с преступностью, укрепление международных партнерских отношений. Это подтверждается в ходе заседаний совместных коллегий министерств, а также в рамках двухсторонних встреч на высшем уровне. Мы достаточно часто присутствуем на мероприятиях, которые проводят наши министры, и я могу сказать, что обсуждение вопросов информационного обмена является одним из ключевых моментов, которые обсуждаются на совместных коллегиях», – подчеркнул Александр Махонов.

После подписания соглашения в 1992 году был основан Межгосударственный информационный банк, который является базой данных всех нарушителей, угнанных автомобилей, пропавшего оружия и многого другого. Каждая страна вносит в эту базу данных свою внутреннюю информацию, после чего она становится доступна другим участникам СНГ. Это позволяет раскрыть преступление на территории другого государства, если злоумышленник смог в него попасть или же переправить предмет злодеяния.

С 2010 года данное совещание проходит в ежегодном формате, причем Казань принимает его впервые. Столице Татарстана было, что показать. К примеру, республика почти полностью перешла на электронную схему хранения документов и предоставления госуслуг, семь из десяти различных обращений в МВД по РТ приходят именно в электронном виде.

«Татарстан является одним из лидеров по внедрению и развитию различных подсистем аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" – в настоящее время всего по республике установлено свыше 13 тыс. видеокамер. Только за этот год с их помощью раскрыто около 250 преступлений. 80 процентов служебного автопарка министерства оснащено бортовым навигационным оборудованием на базе системы ГЛОНАСС. Все без исключения сельские участковые уполномоченные полиции имеют возможность удаленного доступа к информационным базам министерства как со стационарных, так и мобильных устройств – для этих целей были приобретены ноутбуки и нетбуки на общую сумму в 16 млн рублей», – отметил Артем Хохорин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2